04 июня 2021 11:50

По материалам, предоставленным сотрудниками ГУФССП России по Московской области, микрофинансовая организация, осуществляющая функции по возврату просроченной задолженности, признана виновной в совершении административного правонарушения и обязана уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

В отдел ведения государственного реестра и контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области обратилась жительница Подмосковья с жалобой на действия работников микрофинансовой организации. Сотрудники организации нарушили Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Между гражданкой и кредитной организацией был заключен договор займа,
по которому позже образовалась просроченная задолженность. Тогда работники организации-кредитора стали звонить женщине более одного раза в сутки и более двух раз
в неделю, что является нарушением Федерального закона.

На основании доводов заявителя сотрудниками ГУФССП России по Московской области в отношении организации была назначена документарная проверка, после завершения которой, материалы административного дела были переданы для рассмотрения в суд.

Ознакомившись с материалами, суд постановил привлечь микрофинансовую организацию к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области

Оценить материал:
Поделиться: