02 февраля 2021 12:09

Сотрудники УФССП России по Омской области по решению суда взыскали с индивидуального предпринимателя в пользу компании-правообладателя компенсацию за нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности в связи с продажей товаров с использованием изображений героев мультфильма «Три кота».

В Арбитражный суд Омской области обратились представители акционерного общества с иском к 39-летнему местному индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства.

В обоснование иска пояснялось, что телеканалу принадлежат исключительные права на изображение героев российского мультипликационного сериала «Три кота». Между тем, в ходе контрольной закупки, проведенной в одной из торговых точек, владельцем которой являлся индивидуальный предприниматель, установили факт незаконной продажи детских товаров с изображением персонажей мультсериала – «Коржика», «Карамельки», «Компота» и «Лапочки», что стало нарушением прав компании-правообладателя.

В результате суд удовлетворил иск в полном объеме, обязав предпринимателя выплатить в пользу компании-правообладателя компенсацию в размере 40 тысяч рублей за использование четырех персонажей мультсериала, а также возместить истцу понесенные судебные издержки.

Исполнительный документ поступил на принудительное исполнение в Калачинское районное отделение судебных приставов УФССП России по Омской области.

В целях исполнения решения суда и восстановления нарушенных авторских прав судебный пристав применил необходимые меры, в частности, осуществил проверку имущественного положения должника, установил наличие банковского счета и обратил взыскание на хранившиеся на нем денежные средства.

В результате сумма долга перед компанией-правообладателем взыскана в полном объеме. Авторские права восстановлены. Решение суда исполнено.

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться: