26 июля 2021 14:41

В Оренбургской области микрофинансовая организация заплатит административный штраф в размере ста тысяч рублей за осуществление неправомерных действий по взысканию с гражданина «чужого» долга.   
В УФССП России по Оренбургской области поступило обращение жителя областного центра с жалобой на действия микрофинансовой организации, сотрудники которой осуществляли назойливые звонки ему с требованием о возврате задолженности по договору займа. После многочисленных разъяснений о том, что данный номер телефона принадлежит другому владельцу и с лицом, являющимся должником, он не знаком, мужчина решил обратиться в надзорное ведомство с просьбой принять должные меры.
Нарушения, выявленные сотрудниками службы судебных приставов в ходе административного расследования расценены как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Суд признал юридическое лицо виновным и назначил правонарушителю штраф в размере 100 тысяч рублей.
Всего за первое полугодие 2021 года в УФССП России по Оренбургской области поступило 455 жалоб на действия коллекторов и микрофинансовых организаций, составлено 55 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ.

Пресс-служба УФССП России по Оренбургской области

Оценить материал:
Поделиться: