В рамках гастрольного тура артисты ансамбля песни и пляски Южного ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации дали более 15 концертов для военнослужащих и сотрудников ведомства, выполняющих задачи специальной военной операции в Запорожской и Херсонской областях.
В течение трех дней творческий коллектив посетил боевые порядки и иные объекты Росгвардии. Все выступления проходили с соблюдением необходимых мер безопасности. Трое артистов фронтовой бригады исполнили для росгвардейцев различные музыкальные композиции.
«Встречали нас тепло в каждом подразделении. Парни уставшие, напряженные, мысли о выполняемых задачах, но к середине концертов раскрепощались, заметно веселели и даже подпевали», – рассказывает руководитель концертной бригады концертмейстер ансамбля прапорщик Сергей Г.
По словам артиста, самое сложное в таких концертах – невозможность одновременно собрать более 3-4 слушателей из-за соображений безопасности. Приходилось сразу, после концертов, менять позицию, где уже ждала следующая группа. Чуть проще, когда была возможность выступать в бункерах и убежищах – там аудитория могла составлять до 10 человек. Завершая тур, артисты пообещали в скором времени вернуться с новой концертной программой и приняли «заявки» на конкретные композиции.